• Пресс-конференция филиала "РСБИ" по РБ (31.08.2017, ИА "Башинформ")
    Пресс-конференция филиала "РСБИ" по РБ (31.08.2017, ИА "Башинформ")

Афиша

Новости

C 23 по 26 февраля в Новочебоксарске прошли: 8-Чемпионат и Первенство России по каратэ версия WKC и Всероссийские соревнования по Всестилевому каратэ, посвященные «Дню защитника Отечества»

03 марта 2017

Традиционный один из главных стартов для каратистов из Стерлитамака это Чемпионат и Первенство России по каратэ (версия WKC). В этом году, особенностью турнира, является проведение параллельно Всероссийских соревнований по всестилевому каратэ (код вид спорта 0900001311Я). Таким образом, часть спортсменов участвовала сразу в двух турнирах, а именно возрастные категории с 12 по 18 лет.
Этот год, для нашей сборной непростой, проходит смена поколений, множество спортсменов не участвуют в соревнованиях в связи с усиленной подготовкой к выпускным экзаменам. Но не смотря на это, состав сборной хоть и омолодился, цели ставились самые высокие.
Первый день соревнований проходил в категория 6-11 лет, а так же среди ветеранов. Самым главным достижением первого дня, была победа Коткова Матвея в индивидуальном кумитэ-санбон, в котором он провел 6 боев, и во всех одержал победу. Командные ката, всегда являются визитной карточкой спортсменов сборной Башкирии, и в этом году мы держали свою марку: в категориях 8-9 лет, 10-11 лет так же оказались в призах. Немного не повезло спортсменам, 10-11 лет, у которых было 17 команд в категории, и выйдя в финал, заняли там лишь 4 место. Впервые нами были выставлены командные тройки в кумитэ у девочек. До этого мы ориентировались на командные дисциплины у старших спортсменов, однако благодаря плодотворной работе с Клюевым Д.М., удается подготавливать спортсменов и более юного возраста. Девочки в категориях 8-9 лет, в кумитэ стали призерами как в личных дисциплинах кумитэ, так и в командном.
В индивидуальном ката, конкуренция в «детских» категориях в этом году была просто впечатляющей. Даже у девочек, было не менее 20 спортсменов, что не помешало Сагитовой Карине, занять 3 место среди спортсменов 8-9 лет. У мальчиков, результаты более скромные, которые показывают, что надо еще больше работать над техникой выполнения, и уже в ближайшее время, на семинаре Сизова С.В. мы будем разбирать ключевые ошибки. Тем не менее, хочется отметить, 4 место Максютова Данияра, который выступал в категории 10-11 лет, где присутствовал 71 спортсмен.
Немного спорный регламент от организаторов, предусмотрел проведение категории «Ветераны» после завершения всех остальных, в итоге в районе 9 часов вечера они вступили в бой. Деркач Владимир Васильевич в кумитэ, проиграл только в финале, Махновскому Валерию Николаевичу немного не повезло, он стал только 4 в ката, а вот Толкушенкова Евгения Николаевна воспользовалась ошибками соперниц и с третьего раза смогла взять, долгожданную медаль на Чемпионате России.
Во Всероссийских соревнованиях по Всестилевому каратэ (код вида спорта 0900001311Я) (возраст участников 12-18 лет) здесь спортсмены РОО «ЛСК РБ» так же показали неплохие результаты, завоевав в общей сложности 1 золото, 2 серебра и 2 бронзы.

Чемпионы Первенства России по всестилевому каратэ в разделе командное ката, подтвердили свой статус, заняли 1 место в командном ката в возрастной категории 12-13 лет (Благодатский Эмиль, Тазтдинов Денис, Беляев Дмитрий).
Триумф башкирских каратистов состоялся и в категории 14-15 лет, в кумитэ до 55 кг. Абдуллин Ильдар проиграл только в финале, а Мунасыпов Илья после проигрыша в полуфинале, собрался и выиграл матч за 3-е место. Таким образом в одной категории, сразу два спортсмена из Республики Башкортостан с медалями.
Волю к победе показал Тазтдинов Денис, который в самой многочисленной категории кумитэ 12-13 лет (до 45 кг), выиграл 6 боев и в упорной борьбе проиграл только в финале.

Особо хочется отметить Баимову Юлию, в отличии от прошлого года, где она смогла завоевать только 1 медаль, в командном кумитэ, в этом году стала 2-ой на ВС по всестилевому каратэ, 2-ой в командном ката, 1-ой в кумитэ иппон 14-15 лет, 3-ей в командном кумитэ 14-15 лет. С комплектом из трех медалей могут похвастаться следующие спортсмены: Валиахметова Диана, Клюгина Кристина, Абдуллин Ильдар, Таздинов Денис.
Во всероссийских соревнованиях многие спортсмены не смогли участвовать в кумитэ, в связи с тем, что на третий день соревнований необходимо было участвовать в индивидуальном и командном ката.
Результаты спортсменов РОО «ЛСК РБ» на Первенстве и Чемпионате России по каратэ WKC:

1 место в санбон кумитэ мальчики возрастная категория 10-11 лет (вес +40 кг) (24 участника) - Котков Матвей;
1 место кумитэ иппон (девушки) возрастная категория 14-15 лет - Баимова Юлия;
1 место командное ката юноши возрастная категория 14-15 лет Халиков Роман, Абдуллин Ильдар, Мунасыпов Илья;
2 место командное ката возрастная категория 8-9 девочки Сагитова Карина, Прокопьева Софья, Клюгина Кристина;
2 место санбон кумитэ возрастная категория 8-9 лет, (+32 кг) девочки Клюгина Кристина;
2 место командное ката возрастная категория 10-11 лет, девушки Александрова Станислава, Алексеева Виолетта, Башарова Лиана;
2 место в командном кумитэ возрастная категория 8-9 лет девушки - Фахретдинова Индира, Клюгина Кристина, Стори Дарья;
2 место иппон кумитэ мужчины ветераны 46-55 лет - Деркач Владимир (старший тренер по кумитэ РОО «ЛСК РБ»);
2 место кумитэ 12-13 лет (до 45 кг) - Тазтдинов Денис;
2 место в санбон кумитэ (вес до 55 кг) юноши возрастная категория 14-15 лет - Абдуллин Ильдар;
2 место в командное ката мальчики возрастная категория 12-13 лет Беляев Дмитрий, Благодатский Эмиль, Тазтдинов Денис;
2 место командное ката 14-15 лет Баимова Юлия, Андрусенко Полина, Валиахметова Диана;
3 место командное ката возрастная категория 10-11 лет девушки Гугучкина Полина, Толкушенкова Анна, Мухьянова Лиана;
3 место ката 8-9 лет (22 участника) Сагитова Карина;
3 место в санбон кумитэ возрастная категория 8-9 лет, девочки (до 32 кг) - Фахретдинова Индира;
3 место ката женщины ветераны 36+ - Толкушенкова Евгения (тренер РОО «ЛСК РБ);
3 место командное ката 12-13 -Хакимов Тимур, Максютов Данияр, Гильфанов Альфред;
3 место командное кумитэ 14-15 - Баимова Юлия, Андрусенко Полина, Валиахметова Диана;
3 место в ката ситорю мужчины категория 18+ -Кузьмин Артем (тренер РОО «ЛСК РБ»);
4 место в командном ката мальчики возрастная категория 10-11 лет (17 команд!!!) Хакимов Тимур, Гильфанов Альфред, Максютов Данияр;
4 место в командном кумитэ юноши возрастная категория 16-17 лет - Хайритдинов Самат;
4 место в санбон кумитэ юноши возрастная категория 14-15 лет (вес до 55 кг) Мунасыпов Илья.

Результаты на Всероссийском соревновании по всестилевому каратэ:
1 место в командном ката возрастная категория 12-13 лет Беляев Дмитрий, Благодатский Эмиль, Тазтдинов Денис;
2 место в санбон кумитэ (вес до 55 кг) девушки 14-15 лет – Баимова Юлия;
2 место в санбон кумитэ (вес до 55 кг) юноши 14-15 лет - Абдуллин Ильдар;
3 место в санбон кумитэ (вес до 55 кг) юноши возрастная категория 14-15 лет - Мунасыпов Илья;
3 место в санбон кумитэ (вес до 55 кг) девушки возрастная категория 14-15 лет - Валиахметова Диана.